Ратибаты – это особо ценные рекомендуемые намазы, совершаемые до или (и) после обязательных намазов. За их выполнение предусмотрено высокое вознаграждение.
Совершение ратибатов служит восполнением недостатков и упущений, допущенных в обязательных намазах. Ратибат, совершенный небрежно, не может компенсировать эти погрешности, поэтому их выполнение тоже нужно доводить до совершенства. Ратибаты, как и другие желательные намазы, совершаются только вовремя и не возмещаются после истечения времени их совершения.
Перед обязательным утренним намазом совершают два ракаата ратибата. Совершать его надо с наступлением времени утреннего намаза и завершается – совершением обязательного намаза. Из всех ратибатов он является самым ценным. Если был упущен обязательный утренний намаз, то его можно возмещать с ратибатом в том случае, если возмещают до зенита этого дня. После зенита возмещают только обязательные намазы.
В хадисе об этом сказано: «Два (желательных) утренних ракаата любимее для Меня, чем этот мир и то, что в нем» (Муслим, №1686; Аль-Байхаки, №470/2).
До обязательного обеденного намаза совершают четыре ракаата ратибата, а после него – два. Время совершения четырехракаатного ратибата начинается с наступлением обеденного намаза. Он не делится по два ракаата и совершается как один полноценный намаз.
Время совершения двухракаатного ратибата начинается после совершения обязательного обеденного намаза и завершается с окончанием времени обеденного намаза. Если не успели совершить четырехракаатный ратибат до обязательного намаза, то его можно совершить и после обязательного намаза до совершения двухракаатного ратибата. В этом случае он будет не возмещаемым, а совершенным вовремя, но лучше постараться совершить его вовремя.
В хадисе говорится: «Для четырех (желательных) ракаатов перед (обязательным) обеденным намазом, между которыми нет салама, откроются врата небес» (Абу Дауд, №1270).
После обязательных вечерних и ночных намазов совершают по два ракаата ратибатов. Время вечернего ратибата начинается после совершения обязательного вечернего намаза и завершается с окончанием времени вечернего намаза. Время ночного ратибата начинается после совершения обязательного ночного намаза и завершается с окончанием времени ночного намаза.
В хадисе сказано: «Тому, кто будет проявлять настойчивость в совершении двенадцати желательных ракаатов, построят дом в Раю: четыре (ракаата) перед обязательным обеденным намазом и два после него, два (ракаата) после обязательного вечернего намаза, два (ракаата) после обязательного ночного намаза и два (ракаата) перед обязательным утренним намазом» (Ат-Тирмизи, №414).
Также к ратибатам относятся четыре ракаата, совершаемые перед обязательным пятничным намазом, и четыре ракаата после него. Каждый из этих четырёхракаатных намазов не делится по два ракаата и совершается как один полноценный намаз.
В хадисах сообщается: «Пророк ﷺ совершал четыре ракаата перед обязательным пятничным намазом и не разделял между его ракаатами (саламом)» (Ибну Маджа, №1129).
«Пророк ﷺ совершал четыре ракаата после обязательного пятничного намаза и давал салам при их завершении» (Ат-Табрани, №172/2).
«Маракиль фалях», «Любаб фи шархиль китаб»
Рашид Шамалаков