В биографии имама Малика (да смилуется на ним Аллах), приводимой в начале книги «Аль-муватта», говорится: «Имам Малик, не смотря на свою слабость и старческий возраст, не ездил верхом на животном в Медине, говоря: « Я не могу ездить верхом в городе, в котором покоится тело Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Это является проявлением великого уважения и любви с его стороны к Пророку (мир ему и благословение).
Также к проявлению великого уважения и возвеличивания им Пророка (мир ему и благословение), как пришло в его биографии в «Аль-муватта», относится следующее: «Когда он собирался рассказывать хадис, он совершал омовение и садился с достоинством и благоговением посредине ложа, расчесывал бороду, затем приступал к рассказу. Когда у него спросили об этом, он ответил: «Я люблю возвеличить хадис Пророка, мир ему и благословение».
В биографии имама аль-Бухари, да будет доволен им Аллах, говорится, что он сказал: «Я написал книгу «Ас-Сахих» из около шестисот тысяч хадисов за шестнадцать лет. И я не писал ни одного хадиса, не искупавшись предварительно и не совершив два ракаата намаза».
Все это из-за великого уважения и возвеличивания Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и его благородных хадисов.
О Аллах, по милости Своей надели нас великой любовью и уважением к Твоему величайшему Пророку, нашему господину Мухаммаду (мир ему и благословение), его семейству и сподвижникам. Аминь!
Алибег Магомедвасов