5 апреля на базе Пятигорского института СКФУ прошла встреча студентов с председателем Думы Пятигорска Л.В. Похилько, заместителем главы администрации Пятигорска А.Ю. Бородаевым, представителем Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края В.В. Ростовцевым, духовными лидерами Северного Кавказа: Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и заместителем муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края М.Х. Люхуровым, а также представителями диаспор и общин города.
Открыла встречу директор института профессор Т.А. Шебзухова.
– Мы проводим эту встречу по многочисленным просьбам наших студентов и преподавателей. Такие мероприятия у нас проходят несколько раз в год, но каждый раз наши студенты ждут с нетерпением встречи в формате живого общения, диалога, где можно не только услышать мудрые мысли, но и получить честные ответы на важные вопросы. Для молодых людей это очень ценно, а в современных условиях – практически жизненно важно, – подчеркнула Татьяна Александровна.
Представители духовенства обратились к студенческой молодежи с приветственными словами.
– Надеюсь, что наше сегодняшнее общение станет поводом, потому что, если встречаться и говорить, но ничего для себя после этого не переосмысливать, то эта встреча становится пустой и безрезультативной, – сказал владыка Феофилакт.
От имени Духовного управления мусульман, муфтия Мухаммада-Хаджи Рахимова поприветствовал собравшуюся студенческую аудиторию М.Х. Люхуров.
– Мы открыты к диалогу с молодежью, нам важно понимать, что вас волнует, как вы видите будущее страны, – отметил Малик Хабибович.
В ходе беседы поднимались всегда актуальные философские вопросы гуманитарной направленности, а также темы, продиктованные текущей информационной повесткой.
Так, студентов интересовало мнение спикеров относительно просветительских программ на телевидении, развития экономики в условиях санкций, различных проявлений патриотизма, «культуры отмены», а также состояние международных связей города Пятигорска, в частности, побратимских отношений с городами западных государств.
Кроме этого представители власти и духовенства дали молодым людям практические рекомендации, как сохранять душевное равновесие, ясность ума и хорошее оптимистичное настроение в условиях обилия, к сожалению, не всегда позитивной информации и большого количества фейков.
Спикеры призвали молодых людей как можно скорее освоить критически важный для современного общества навык анализа информационного поля, проверять и перепроверять информацию, пользуясь несколькими источниками, чтобы поддаваться на провокации и не стать рупором, транслирующим чужие мнения.
В завершении теплой, доверительной беседы студенты попросили гостей приходить на такие встречи как можно чаще, а также пригласили их на ежегодный студенческий фестиваль народов «Караван культур Северо-Кавказского федерального университета», который состоится на площадке кампуса инженерного факультета Пятигорского института СКФУ 5 мая.