Запрет алкоголя свел на нет разводы и преступления в казахстанском селе

0
434

В магазинах села Алмалы на юге Казахстана в последние шесть лет не продают алкоголь и табак, передает tengrinews.kz.

Эта мера изменила жизнь более тысячи селян в лучшую сторону. За пять лет «сухого закона» в Алмалы не зарегистрировано ни одного развода, а уровень преступности близится к нулю.

С начала этого года в селе не произошло ни одного преступления, а стражи порядка заняты в основном профилактикой противоправных действий. Участковые инспектора каждый день обходят дома и расспрашивают местных жителей о самочувствии и трудностях.

Такие действия позволяют решить проблемы на стадии их появления. Сами сельчане отмечают, что благодаря запрету и недоступности алкоголя и табака, молодые люди намного реже видят пьющих и курящих людей, и, соответственно, не проявляют желания копировать их вредные привычки. А для поддержания хорошей спортивной формы для жителей села открыли спортзал, где они могут попробовать себя в разных видах спорта.

«Следуя указу президента мы боремся за здоровый образ жизни, особенно среди молодежи. Для этого у нас открыли новый спортзал», – сообщил глава поселения Толепбай Саратов.

Источник:https://islamnews.ru/2022/9/26/zapret-alkogolya-svel-na-net-razvody-i-prestupleniya-v-kazakhstanskom-sele

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь