С 15-го по 17-ое мая по приглашению председателя Лиги исламских университетов и генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги заместитель муфтия Ставропольского края по внешним связям, помощник ректора Дагестанского гуманитарного института по международной деятельности, доктор наук Шихабудин Магомедхабибович Гусейнов принял участие в 12-ой международной конференции в Мекке (Саудовская Аравия).
Генеральная конференция Ассоциации исламских университетов подтвердила доверие шейху Мухаммаду Аблулкариму Аль-Иссе как президенту, и избирала его на еще один срок, а также благословила издание нового Устава Ассоциации.
Открывая двенадцатую конференцию в священном городе Мекка, доктор Мухаммад Аль-Исса приветствовал всех участников и членов Ассоциации, и обратился к ним с речью, подчёркивающий значимость задач, возложенных на Ассоциацию университетов.
Шейх Аль-Исса пояснил, что Ассоциация университетов является наиболее важным и сильным академическим звеном в исламских странах, указав на то, что Ассоциация университетов берет на себя качественные глобальные обязанности в своем новом горизонте, подчеркнув, что обновленная система Ассоциации позволяет ей расширять свои задачи и деятельность по всему миру, высоко оценивая стремление крупных университетов присоединиться к членству в лиги, а также желание других дружественных университетов получить характеристику «Поддерживающие члены».
Участники научных комитетов конференции одобрили поручение Ассоциации исламских университетов выпустить учебные пособия по исламским образовательным программам для всех академических уровней, а также руководство по интеллектуальной иммунизации и энциклопедию исламских ценностей.
Далее, с докладами выступили руководители Ассоциации, после чего Генеральная конференция была проинформирована о решениях Президента лиги исламских университетов о новых назначениях на руководящие должности в Ассоциации:
— профессор Сами Мухаммад аш-Шариф — Генеральный секретарь Ассоциации;
— доктор Мохаммед аль-Башайри — Вице-президент по развитию образования;
— профессор Салам Джумаа Дауд — Вице-президент по научным исследованиям;
— профессор Набиль Мухаммад ас-Самалути — Помощник Генерального секретаря по академическим вопросам;
— профессор Нурхан Аль-Сайед Аль-Шейх — Помощник Генерального секретаря по внешним связям.
Генеральная конференция благословила решения Его Превосходительства Президента Ассоциации исламских университетов и попросила Всевышнего Аллаха об успехе.
После конференции др. Шихабудин Гусейнов встретился с генеральным консулом России в г. Джидда Юсупом Абакаровым и с известным богословом, потомком пророка Мухаммеда (Саляллаhу алейhи ва саллям) Мухаммадом ас-Саккафом.