По итогам государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Таджикистан накануне в Душанбе здесь было подписано 27 документов, касающихся различных областей хозяйственной и общественной жизни двух стран.
В частности, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подписали Совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства, Договор об отдельных участках таджикско-узбекской Государственной границы.
Как отметили в ходе пресс-конференции президенты двух стран, в ближайшие годы стороны намерены увеличит товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном до 1 млрд долларов США.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев пригласил своего коллегу из Таджикистана Эмомали Рахмона посетить страну с ответным государственным визитом. Рахмон принял приглашение.
Лидеры подписали совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства, а также 27 документов, направленных на дальнейшее укрепление взаимодействия в разных сферах.
Переговоры прошли «в доверительной, дружественной и конструктивной атмосфере», отметили главы государств.
«Мы обсудили актуальные вопросы укрепления узбекско-таджикских отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и других приоритетных сферах. Как результат сегодня подписаны знаковые документы – Договор о государственной границе и Соглашение о взаимных поездках граждан», – сказал глава Узбекистана.
«Достигнутые сегодня исторические договоренности имеют огромное значение не только для наших народов, но и для всего региона», – считает он.
Это первый визит президента Узбекистана в Таджикистан за последние два десятилетия.
ca-news.org/news:1436086?f=cp