Ингушетия — победитель конкурса «Вода России»

0
195

Республика Ингушетия в третий раз стала победителем Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России – 2018», организатором которой является Минприроды РФ. Итоги ежегодного экологического марафона, проходившего с 1 марта по 30 сентября, подведены на официальном сайте акции. 
Как сообщается, в 2018 году акция установила новый рекорд как по численности участников, так и по количеству собранного мусора. Так, всего было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах и собрано 1,7 млн мешков мусора.

“Первое место разделили между собой Республика Ингушетия и Ростовская область, второе – Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкария, третье место заняла Республика Северная Осетия – Алания. При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона”, – говорится в сообщении на сайте акции. 
Так, в Ингушетии на уборку вышел практически каждый второй житель республики – 210 тысяч добровольцев собрали 263 157 мешков мусора.

“В Ингушетии традиционно очень трепетно относятся к сохранению окружающей среды. В этом году в рамках акции «Вода России» мы провели более 160 субботников – от мусора были очищены не только русла рек и водоемов, но также улицы и окраины сел и городов, всех зон отдыха. Благодарю Минприроды России за высокую оценку наших усилий в области защиты экологии региона”, – сказал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 
Как, в свою очередь, отметил Министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомед Бабхоев, к проведению субботников в регионе подошли очень творчески. “Мы дали понять всем жителям, что субботник – это не скучное и принудительное мероприятие, а полезное, интересное и веселое дело. И в этом нам помогли муниципальные власти, которые предложили всем добровольцам не только убрать мусор, но и поучаствовать в различных развлекательных программах, а по итогам уборки отведать угощения. К примеру, впервые в этом году мы учредители региональный экологический праздник – “День реки Сунжа “, в ходе которого был проведен масштабный субботник”, – сказал М. Бабхоев. 
Он также отметил, что дело заключается не только в своевременной уборке территории. “Очень важно развивать экопросвещение в школах, внедрять раздельный сбор мусора, и республика сегодня успешно это реализует “, – добавил министр.

 Отмечается, что по завершении акции все участники получают дипломы от Минприроды РФ, а организаторы, принесшие наибольшую пользу своему региону, еще и памятные призы. Также формируется рейтинг самых активных регионов-участников. 

Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» проводится с 2014 года, ежегодно привлекает все большее число участников из разных регионов России. Чтобы стать участником акции, было необходимо зарегистрироваться на сайте чистыеберега.рф — официальном сайте акции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь