В сентябре на базе гостиницы Водопад в с.Хучни начал свою работу молодёжный форум «Табасаран-2019».
⠀125 участников со всего Дагестана было собрано здесь с одной единственной целью: повысить конкурентоспособность молодежных лидеров, разработать новые модели работы с молодёжью и популяризовать туризм.
⠀Начался форум с тренингов по направлениям «Молодые лидеры» и «Туризм и краеведение», которые для них провели эксперты. По завершении тренингов, начался блок игр на командообразование.
⠀Вечером состоялось торжественное открытие форума. Первым выступил Глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов:«Уважаемая молодежь, я рад вас всех приветствовать. Мы решили провести данный форум именно потому что видим путь развития района через популяризацию туризма. Для того чтобы вы, молодое поколение, подсказали в каком направлении развивать туризм нашего района»
Далее с приветственным словом к участникам обратился Министр по делам молодёжи Республики Дагестан Камил Саидов: «Сегодня очень важно формировать молодёжных лидеров, которые поведут за собой людей в правильном, патриотическом, направлении, которые будут развивать принципы добровольчества и патриотизма. Я думаю, что этот форум пройдёт успешно и вы получите максимально полезные знания.»
⠀После торжественного открытия прошла VIP-встреча с Главой района и Министром, которые затронули проблемы экологии, развития молодёжного самоуправления как в республике так и в районе. По завершении встречи спикеры ответили на интересующие молодежь вопросы.
В последний день школы гостей и участников ждёт ждёт экскурсионная поездка в с. Хустиль в пещеру Дюрк, в крепость семи братьев и одной сестры, в музей с.Хучни и многие другие достопримечательности.