В Пятигорском государственном лингвистическом университете проводятся курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов на тему: «Исламское образование как важный фактор профилактики экстремизма и терроризма».
На открытии семинара принял участие ректор ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», профессор, академик международной академии наук педагогического образования Александр Горбунов, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Валентина Лаза, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАНД России Абдулгамид Булатов.
Целесообразность проекта обусловлено необходимостью подготовить специалистов-богословов, готовых провести на профессиональном уровне работу с различными категориями молодых людей по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, путем их вовлечения в позитивные социальные проекты.
В семинаре принимают участие религиозные деятели Республики Дагестан, КБР, Калмыкии, Северная Осетия – Алания, а также сотрудники муфтията Ставропольского края.
Алибег Магомедвасов