Каждый человек рождается в своём естественном состоянии, и только потом его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника, о чём говорится в достоверном хадисе, приводимом аль-Бухари. Если принять во внимание все вышеупомянутые факторы, которые оказывают на ребёнка своё воздействие, становится ясно, сколь велика ответственность родителей за формирование его разума, становление его личности и его воспитание.
Мусульманин зорко следит за тем, чтобы у его детей не было скверных товарищей, которые портят ребёнка и от которых он приобретает дурные привычки вроде курения и употребления нецензурных слов.
Мусульманин внимательно наблюдает за своими детьми, следит за их поведением поступками и увлечениями. Он знает с кем они они общаются и куда ходят. Он наблюдает за ними, но так, чтобы они не чувствовали этого и не видели B нём надзирателя, который контролирует каждый их шаг. Заметив отклонения в поведении детей и узнав об их скверных поступках или приобретённых ими дурных привычках, мусульманин спешит образумить их и вернуть на прямой путь. Вместо того чтобы
читать им скучные нравоучения, он терпеливо объясняет им, что они поступают неправильно, и не только вредят себе и окружающим, но и навлекают на себя гнев Всевышнего Аллаха. Мусульманин умеет доходчиво объяснять и пресекать нежелательное поведение без конфликтов и споров. Он знает, когда следует проявить мягкостЬ, a когда требуется решительность и твёрдость.
Мусульманин учит своих детей ценить время и не тратить его попусту, поэтому в их словаре нет словосочетания «убивать время». Они воздерживаются от игр, которые ислам не одобряет или запрещает, потому что им с детства внушают, что
Всевышний Аллах лучше знает, что приносит пользу Егo рабам, а что вредит.
Из этого следует, что книги, которые читают дети, должны развивать их разум, воспитывать в них достойные нравственные качества и содержать в себе достойные примеры для подражания, а не губить их разум, не портить того, что присуще им изначально, и не гасить искры блага в их душах.
Поэтому родители обязаны следить за тем, чтобы ребёнок читал только полезные книги, способствующие развитию мышления и прививающие ему нравственные достоинства и возвышенные человеческие ценности. Ребёнок должен находить в книге благородные идеалы, к которым нужно стремиться, она должна вкладывать в его сердце добро и человечность. К сожалению, сегодня многие родители не обращают внимания на то, что читает их ребёнок, а потом удивляются тому, что уровень его интеллекта оставляет желать много лучшего, он шокирует их своими поступками, не умеет вести cебя и произносит — особенно при людях — такие слова, что родители краснеют. Им не приходит в голову, что егo агрессивность, непослушание, грубость и невоспитанность напрямую связаны с комиксами, журналами и книгами, которые он читает, и что именно эти «безобидные» и «детские» печатные издания обеспечивают его такими схемами поведения и учат его дурному.
Мусульманин понимает, что увлечения ребёнка также должны быть полезными и взращивать в сердце ребёнка ростки добра, a не портить его, формировать у него здоровые привычки и склонности, а не сбивать с прямого пути и искажать
его представления жизни и своём месте в ней.
Продолжение следует…