Инициатива мусульман КБР

0
291

В преддверии Дня памяти жертв ДТП по инициативе Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики в рамках работы курсов повышения квалификации для имамов республики и их помощников, состоялась двусторонняя встреча с представителями Госавтоинспекции.

Мусульманские священнослужители 50 населенных пунктов республики изучили проблемные аспекты аварийности в стране и регионе, ознакомились с распространенными видами дорожно-транспортных происшествий, их прямыми и косвенными причинами, стали зрителями фото и видео хроники последствий нарушений Правил дорожного движения, а также остановили отдельное внимание на участии в дорожных авариях детей.

Придя к единому мнению, сотрудники правоохранительных органов и священнослужители, отметили необходимость комплексного воспитания несовершеннолетних и их родителей, со стороны религиозных, общественных организаций, образовательной сферы, органов муниципалитета и власти в рамках имеющихся полномочий.

Формат встречи, выстроенный в виде открытого диалога, коснулся разработки комплексного плана повсеместной разъяснительной и профилактической работы по привитию навыков безаварийного поведения на дорогах с различными категориями участников дорожного движения во время проповедей с прихожанами и на сборах общин.

Для изучения методики общения по дорожной дисциплине, имамы ознакомились с принципом категорирования детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров, эффективности световозвращающих приспособлений, правилах соблюдения скоростного режима, недопустимости управления автомобильным транспортом в состоянии опьянения, использования средств пассивной защиты и т.д. с помощью демонстрационных занятий.

Участники встречи получили разъяснительные брошюры и образцы световозвращателей, изучили обучающие видеоролики по безопасности дорожного движения и отметили важность наставнической работы с жителями региона, а также заверили полицейских в реализации намеченных планов.

С Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики и Духовным управлением мусульман Кабардино-Балкарской Республики достигнута договоренность о продолжении практики взаимодействия с Госавтоинспекцией, а также распространении данного положительного опыта и на работу с общественными организациями республики.

Сотрудники Госавтоинспекции выразили благодарность руководству Духовного управления мусульман за инициативный подход и неравнодушное отношение к жизни и здоровью участников дорожного движения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь