28 марта в г. Нижний Новгород в стенах Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета состоялась научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций» в рамках Всероссийского межрелигиозного проекта «Единство в многообразии».
Организаторами конференции стали Координационный Совет по противодействию терроризму при Общественной палате РФ, Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ, Духовное собрание мусульман России.
В рамках мероприятия работало несколько секций:
Секция № 1. Совершенствование взаимодействия государства и общества в области образования в целях предотвращения проявлений экстремизма и терроризма.
Доклады участников секции были посвящены формам и методам профилактики экстремизма и терроризма в образовательной и молодежной среде. Были рассмотрены методы подготовки специалистов-медиаторов в области предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Говорилось о значении образования в развитии межрелигиозного общения и недопущении угрозы этнорелигиозного экстремизма. Также обсуждались вопросы контрпропаганды экстремизму в СМИ и Интернете.
Секция № 2. Новые векторы взаимодействия между обществом, государством и религиозными организациями и инструменты их обеспечения.
Участники секции обсудили модернизацию системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия этнической и религиозной нетерпимости; активизацию работы с представителями духовенства в регионах, расширение межрелигиозного диалога; создание современных инструментальных средств для гражданско-религиозной сферы и информационных ресурсов для религиозного просвещения.
Секция № 3. Роль и место современных гуманитарных способов урегулирования этнорелигиозных конфликтов в системе организационных, правовых, и идеологических механизмов этнической и религиозной нетерпимости.
На этой секции доклады участников были посвящены формам деятельности институтов гражданского общества в профилактике этнорелигиозной напряженности, подготовке специалистов-медиаторов в области предотвращения межэтнических и межрелигиозных конфликтов.
Секция № 4. Историческая память и героическое прошлое как фактор единения народов России и цивилизационный феномен российской государственности.
Здесь участники обсудили методы противодействия искажению истории, историческую политику современной России; рассмотрели новые тенденции в историографии темы Великой Отечественной войны.
После завершения работы секций, участники и организаторы конференции собрались на пленарное заседание.
В конференции принимали участие представители органов государственной власти Нижегородской области и субъектов Приволжского федерального округа, правоохранительных органов, министерств и ведомств, религиозных организаций, национально-культурных объединений, общественных палат и институтов гражданского общества, высших учебных заведений, экспертного сообщества, молодежных и студенческих объединений, средств массовой информации.