О воспитании детей в Исламе
В прошедшую пятницу муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов прочел хутбу для прихожан мечети города Ставрополя, в которой рассказал о воспитании детей в исламе и о ценности дуа (молитвы) детей за родителей.
Богослов отметил, что религиозность семьи – это один из основных факторов формирования личности. Без религии и богобоязненности в семье невозможно дать правильное воспитание детям и взрастить праведное потомство. Прежде всего родители должны начать воспитание с себя и на личном примере показывать ребенку, каким должен быть мусульманин.
Также Мухаммад-хаджи подчеркнул, что родители для любого человека являются самыми главными людьми в его жизни, которым должно быть оказано особое почтение, ибо благодаря им, каждый из нас появился на свет по воле Творца. Всевышний Аллах призывает мусульман проявлять по отношению к родителям лучший нрав и совершать самые благие дела.
Свои доводы Мухаммад-хаджи аргументировал, опираясь на аяты Священного Корана и хадисы Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
В достоверном хадисе от Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «Будьте справедливы в отношении своих детей».
Быть родителем в исламе – это миссия, отцовство в исламе - это путь в рай, если конечно, будешь настоящим родителем, воспитывающим своих детей, руководствуясь наставлениями Посланника Аллаха (мир ему и благословение) в управлении своей семьёй.
«Дай Аллах нам всем разум и силы, чтобы мы таким образом укрепляли свои семьи. Без порядка, согласия и успеха в семьях не может быть успеха во всём обществе. Конечно, мы обязаны беспокоиться и думать обо всём обществе, но помните, что спрашивать с нас будут только за наши семьи и за наше личное поведение», - отметил муфтий Рахимов в конце своей хутбы.
Алибег Магомедвасов.
Просмотров: 295
Комментарии (1)