В Северокавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы состоялся республиканский конкурс чтецов Корана и знатоков фикха (исламского права), — сообщил сайт Духовного управления мусульман КБР.
Для участия в конкурсе собрались победители отборочных состязаний, которые проходили летом во всех районах КБР.
Муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев приветствовал участников, отметив, что для участия в конкурсе собрались лучшие.
«Сегодня вы уже победители, потому что вы уже умеете читать Священный Коран. Посланник Аллаха сказал: «Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других». По милости Всевышнего Аллаха вы взяли Коран, научились читать его сами и будете передавать свои знания другим. А знающий никогда не причинит вреда другим людям. Наша религия учит нас миру, добрососедству. Это подтверждается аятами, многочисленными хадисами, призывающими нас быть хорошими людьми», — сказал Х. Дзасежев.
Затем заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев озвучил условия соревнований, и его участники разделились на группы по трем возрастным категориям: до 12 лет, от 12 до 18 лет и от 18 лет и старше среди женщин и мужчин.
В состав жюри вошли сотрудники ДУМ КБР, преподаватели СКИУ и воскресных школ.
По итогам конкурса победителями среди девочек в категории до 12 лет стали:
1 место – Пекова Самира,
2 место – Пекова Саида,
3 место – Шуанова Хадиджа.
Среди девушек от 12 до 18 лет:
1 место – Ульфанова Динара,
2 место – Дышекова Заира,
3 место – Жангоразова Асият,
Среди мальчиков до 12 лет:
1 место – Бишенов Ислам,
2 место – Ирчин Аслан,
3 место – Байрамуков Мухамед.
Среди юношей от 12 до 18 лет:
1 место – Мурадов Ибрагим,
2 место – Кучменов Адам,
3 место – Сабанов Рамазан.
Среди мужчин от 18 лет и старше:
1 место – Иналов Инал и Иттиев Кайсын.
3 место – Хакяшев Мурат.
Победители конкурса были награждены почетными грамотами и призами. Мероприятие завершилось праздничным обедом, говорится в сообщении.