В священном Коране сказано (смысл):
«Слава Тому, Кто перенес ночью раба Своего из мечети запретной (Масжиду Аль-Харам) Мекки в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, окрестности которой благословили разными плодами и реками, для того, чтобы показать ему Нашу удивительную мощь. Воистину, Всеслышащий Он, Всевидящий» («Исра», 1).
Об этом путешествии Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) и о последовавшим за этим его вознесении на небо и достижении того места, о котором нет знания ни у ангелов, ни у джиннов, ни у людей, в минувшую пятницу рассказал прихожанам, собравшимся на пятничную проповедь, имам города Ставрополя Расул – хаджи Ижаев.
Событием Исра и Мирадж Всевышний Творец показал людям Свое всемогущество и высокое положение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Предоставив Посланнику честь руководить молитвой пророков в мечети Аль-Акса, затем быть вознесенным на семь уровней небес до «Сидрат аль-Мунтаха» (венчающего мир самого дальнего дерева «сидр», где заканчивается знание всех творений и ангелов, и только Аллах знает, что находится дальше этого места), Господь наделил Мухаммада честью, которой не был удостоен ни один посланник, живший ранее на земле.
Также Расул-хаджи напомнил собравшимся, что до Исра валь-Ми‘радж Посланник (мир ему и благословение Всевышнего) молился подобно Ибрахиму (мир ему) по два ракаата утром и вечером. Во время вознесения Пророка на небеса мусульманам было вменено в обязанность совершение ежедневной пятикратной молитвы. После этого Джабраил (мир ему) обучил Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) намазу и времени его совершения в том виде, как мы знаем это сегодня.