Накануне Дня города, который Пятигорск отмечает в ближайшие выходные, сотрудники Духовного управления мусульман Ставропольского края навестили ряд пожилых мусульман, чтобы поздравить их с праздником.
Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов считает, что очень важно поддерживать заботой и вниманием старшее поколение, чье детство и юность пришлись на роковые годы войны и не менее тяжелые – послевоенные.
Савия Фаизрахмановна Халиуллина живет в поселке Горячеводском. Общительная, гостеприимная, она тепло встретила гостей. Подарки женщине вручили заместитель муфтия Закир Шарыпов и советник муфтия Юсуф Алисултанов.
Савия Фаизрахмановна в свою очередь пригласила к угощению. Конечно, завязался разговор. Наша собеседница рассказала немного о своей семье. Сама она 1941 года рождения. У отца с матерью их было семеро. Жили в Татарстане в небольшом селе. Школа за девять километров, чтобы добраться вставать приходилось в пять утра. А мама поднималась еще раньше, чтобы успеть приготовить ребятам горячую картошку на завтрак.
Всю свою трудовую жизнь Савия Фаизрахмановна работала в торговле, воспитала с мужем троих сыновей.
Богослов Юсуф Алисултанов прочел молитву о здоровье и благополучии хозяйки дома.
Еще один адрес привел на улицу Крайнего. На пороге небольшой, но уютной квартиры встретила обаятельной улыбкой ее хозяйка – Факия Хабировна Шарипова. Немного взволнованная появлением сотрудников муфтията, она с благодарностью приняла подарки. Факия Хабировна по образованию филолог. Отличник просвещения, все своим знания и опыт отдала детям, преподавала русский язык и литературу.
Заместитель муфтия Ставропольского края Закир Шарыпов пожелал Факие Хабировне здоровья и долгих лет жизни, о чем упомянул в своих дуа.