В рамках образовательного проекта «Школьный каравай», идея проведения которого принадлежит преподавателю Пятигорского государственного университета, советнику муфтия Ставропольского края по молодежной политике Мураду Ибрагимову, прошла двусторонняя онлайн конференция на основе предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Целью проекта является формирование гражданского мира и социальной стабильности, создание благоприятного режима социализации молодого поколения в полиэтничном и поликонфессиональном Северном Кавказе.
В течение одного часа дети, в основном ученики четвертых классов школы №12 с углубленным изучением английского языка города Пятигорска и №15 города Дербента презентовали друг другу свои родные края и культуру.
Общение между детьми из разных республик было оживлённым. После того, как каждая из сторон рассказала о своих обычаях, традициях и вере, школьники начали задавать друг другу вопросы.
Все это проходило в присутствии священнослужителей от христианства и ислама. В Пятигорске к участию в проекте были приглашены: руководитель отдела по делам молодежи Пятигорской и Черкесской Епархии отец Владимир и преподаватель Пятигорского государственного университета имам Мухаммадсаид Магомедовов.
Организаторы проекта выражают особую благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовному управлению мусульман Ставропольского края, Пятигорской и Черкесской Епархии, а также Управлению образования города Пятигорска.