5 октября 2021 года в администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края состоялась рабочая встреча первого заместителя муфтия Ставропольского края Ф.Я. Эсенова с депутатами Государственной думы РФ, Думы Ставропольского края и Думы Нефтекумского городского округа Ставропольского края.
В мероприятии приняли участие:
— депутат Государственной Думы РФ Елена Вениаминовна Бондаренко;
— депутат Думы Ставропольского края Заурбек Шатоевич Шерпеев;
— председатель Думы Нефтекумского городского округа Павел Андреевич Лиманов.
В ходе встречи рассмотрены вопросы:
1. Организация профилактической работы с молодёжью с участием представителей духовенства округа по вопросам духовного воспитания и недопущения использования национальной и конфессиональной тематики в целях разжигания конфликтов на территории Нефтекумского городского округа.
2. Организация и выполнение профилактических мер по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Нефтекумского городского округа при проведении религиозных обрядов и служб в культовых учреждениях.
В ходе встречи Ф.Я. Эсенов рассказал о проведённой работе духовенства поселений Нефтекумского городского округа с молодёжью в 2021 году и планах работы на 2022 год.
Итогом встречи явилось принятие участниками решение о дальнейшем взаимодействии религиозных организаций округа и органов государственной власти по вопросам противодействия национальному и религиозному экстремизму, по недопущению межэтнических конфликтов и обеспечению реальной безопасности населения.