Встреча с сирийской делегацией

0
509

В Чечне с визитом находится делегация из Сирии — директор департамента вакуфов и исламских дел Алеппо Мухаммад Рами Аль-Абида и богословы Мухаммад Яруба Наасани и Джамал Хамаша. Сегодня в Доме молодежи в Грозном состоялась беседа на тему: «Сирийский конфликт и Россия. Роль главы ЧР Рамзана Кадырова в борьбе с международным терроризмом». На встрече также присутствовали муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев и министр по делам молодежи Иса Ибрагимов. В ходе мероприятия собравшиеся участники обсудили вопросы совместной работы по противодействию международному терроризму. Молодежь интересовала реальная общественно-политическая ситуация, которая складывается в Сирии. Гости рассказали, что сейчас в их стране царит атмосфера хаоса и что люди страдают от действий террористов.  Сирийская делегация выразила желание перенять опыт Чечни в борьбе с терроризмом и экстремизмом.  В завершение все участники прочитали молитву — дуа о благополучии всех мусульман мира.

В ходе встречи между Чеченским государственным педагогическим университетом и Университетом Дамаска Сирийской Арабской Республики подписан договор о сотрудничестве. Руководители чеченских вузов и ректор Дамасского государственного университета Мухаммад Хасан Аль-Курдия обсудили подробности научного сотрудничества и академического обмена. 
В рамках соглашения наши вузы будут регулярно реализовывать совместные научно-исследовательские проекты и осуществлять взаимный обмен информацией о научной деятельности и планомерном развитии университетов. Вместе с тем, будет проводиться студенческий обмен и визиты преподавательского состава для исследований. 
Важной частью сотрудничества станет и организация и участие в научных и профессиональных встречах, конференциях, симпозиумах и других формах обучения, а также обмен публикациями, изданными вузами и имеющими важное значение в развитии научной и образовательной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь