Накануне в Московской Соборной мечети прошел XIX Московский Международный конкурс чтецов Корана.
В этом году Конкурс прошел под патронажем организационного комитета Дубайской международной премии Священного Корана, в рамка «Года Зайда», объявленного в ОАЭ.
В Конкурсе соревновались в мастерстве чтения и знании Корана сильнейшие чтецы из 33 стран мира: Алжира, Бахрейна, Боснии и Герцеговины, Брунея, Египта, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Казахстана, Катара, Киргизии, Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Ливана, Ливии, Мавритании, Малайзии, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Палестины, Сербии, Сирии, Судана, Соединенных Штатов Америки, Танзании, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и России.
Россию на конкурсе представлял Аямутддин Фархудинов. В свои 16 лет Аямуддин в совершенстве овладел знанием и всеми тонкостями чтения Корана (таджвидом), и способен по памяти прочесть любую строчку Священного Писания с любой названной страницы Корана!
В этом году особыми гостями Конкурса стали «Золотой голос Афганистана» Абдуль-Кабир Хайдари, имам Заповедной мечети шейх Хасан Бухари, а также один из лучших чтецов современности шейх Амир аль-Мухальхаль.
Следить за Конкурсом можно было не только в мечети, а из любой точки мира, поскольку трансляция шла в прямом эфире на youtube-канале Муслим ТВ.
Первое место в XIX Московском международном конкурсе чтецов Корана занял чтец из Йемена Абдуль-Хаким аль-Аусаджи. Второе место присудили Мухаммаду Абдуль- Кадиру из Туниса. Достойное третье место у чтеца из ОАЭ Валида аль-Марзуки. Четвёртое поощрительное место занят хафиз из Боснии и Герцеговины Харис Карпо.