Межкультурное взаимодействие обсуждают в Мордовии

0
267

Масштабное мероприятие «Мусульмане России: гражданская идентичность и современные форматы межкультурного взаимодействия» проходит в столице Мордовии с 31 октября по 3 ноября.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, принимающий участие в работе круглого стола, проходящего в рамках этого мероприятия, отметил особую значимость межконфессиональных, межэтнических и межкультурных обменов для такой многонациональной страны как Россия. «»Регулярные встречи духовных лидеров способствуют укреплению взаипонимания и развитию добрых отношений между различными стратами российского общества, а также создают условия для плодотворного обмена мнениями между лидерами духовных и этнических общин»,- подчеркнул муфтий Мухамад-хаджи Рахимов. 

«Мордовия в культурном плане всегда интересна и привлекательна. Форум же очень актуален и должен осветить многие аспекты жизнедеятельности мусульман республики. Особое внимание будет уделено молодежи, роли семьи и воспитанию, а также преодолению и профилактике этноугроз. На его время запланирован ряд мероприятий, посвященных культуре и духовным традициям», — рассказал директор Исламского культурного центра муфтий Мордовии Фагим Шафиев.

В период Всероссийского форума – 2 ноября состоится открытие нового здания Исламского культурного центра. Для участия в церемонии приглашены представители органов госвласти, муфтии, а также зарубежные богословы и эксперты из Турции, Ирана, Сирии и Саудовской Аравии. В дни форума в Саранске также пройдет финал конкурса «Татар кызы Мордовия-2018».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь