В Москве планируют построить мечети, переговоры по этому поводу с властями продвигаются успешно, заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
«Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что вопрос о строительстве мечети в Новой Москве продвигается. Мы провели ряд встреч и разработали концепцию строительства. Я уверен: в скором времени выйдет решение московского правительства о выделении и закреплении земельного участка для осуществления проекта», — сказал муфтий в интервью газете «Вечерняя Москва».
По его словам, далее в планах есть строительство еще одной крупной мечети в Москве, и уже разработана концепция этого комплекса.
«Как раз на его территории будут располагаться те самые досуговые центры, которых сегодня не хватает верующим. К этому проекту власти столицы также отнеслись с вниманием, и мы надеемся, что благодаря общему пониманию ситуации мы будем двигаться вперед», — отметил глава Совета муфтиев.
Он также указал на нехватку социально-досуговых центров и детсадов для мусульман и призвал их самим открывать спортивные и культурные учреждения.
Касаясь проблемы экстремизма, Р.Гайнутдин заверил, что муфтият контролирует и выявляет тех, кто пытается вести вербовку в мечетях столицы, добавив, что в последних нет ни одного радикального имама.
«Каждый имам проходит у нас аттестацию, назначается указом муфтия и несет ответственность за свою проповедь, за то, как он просвещает верующих. При этом у нас действует совет улемов (исламских богословов — «ИФ»), на котором регулярно обсуждается, кто и как из наших проповедников ведет наставления в общинах», — рассказал он.