Казань. 26 июля. ИНТЕРФАКС — XII Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября.
Министерство культуры Татарстана сообщает, что на участие в фестивале в этом году было подано свыше 700 заявок от режиссеров и продюсеров из более чем 50 стран мира, и отборочная комиссия сформировала конкурсный шорт-лист из 60 номинантов.
Кроме традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального и анимационного метра, введена новая конкурсная номинация — «Россия молодая», в которую вошли разножанровые ленты и альманахи молодых российских авторов.
Еще одной новацией фестиваля, проходящего под эгидой Года кино в РФ, станет увеличение количества площадок показа фильмов. В частности, ряд показов пройдут на открытом воздухе, в полюбившемся казанцам формате «open air».
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=63865