Очередную проповедь в Пятигорской мечети прочитал первый заместитель Муфтия Ставропольского края Аслан хаджи Шаманов. Он затронул очень важную и актуальную тему о запрете курения табака.
В своей хутбе Аслан хаджи подробно остановился на вопросе о том, содержится ли в Исламе запрет на курение табка? Отвечая на этот вопрос, Аслан хаджи сказал:
Дорогие братья, мы не должны замалчивать вопрос о курении, ведь это — важная социальная проблема для нашей уммы.
Часто спрашивают: есть ли хадис, запрещающий курение? Мы отвечаем, что есть даже АЯТ в Къуране, посвященный этой теме.
12 аятов из Къурана и 12 хадисов, из которых ученые вынесли решение о запретности курения! 24 священных текста, через которые перешагивает курильщик, и нарушая их, курит!
( ويحل لهم الطيبات ويحرم عليهم الخبائث ).
جاء عن النبي عليه الصلاة والسلام أنه قال : » إن الله ينهاكم عن قيل وقال ، وكثرة السؤال وإضاعة المال » . ونهى الله سبحانه عن الإسراف فقال تعالى : ( وكلوا واشربوا ولا تسرفوا إنه لا يحب المسرفين )
Если бы эти средства, которые за долгие года он тратил на табак и губил свое здоровье, он собрал бы и сохранил!
لا ضرر ولا ضرار
﴿ وَلَا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ ﴾
Известный советский футбольный вратарь Лев Яшин, имя которого хорошо помнят люди старшего поколение, умер от курения. В результате интенсивного и беспрерывного курения у него началась гангрена ног и рук. Каждый раз после очередной операции и ампутации ноги или руки он просил закурить. В конце концов, у него не было даже рук, чтобы держать сигарету.
Мы в наше время наблюдаем, что все человечество ведет борьбу против курения.
Даже бывали случаи, что человек уснул с зажженной сигаретой и сгорел сам и дом его вместе с семьей. Пусть нас остережет Аллах от подобных несчастий!
Я считаю, что сигареты хуже, чем вино, т.к. пьющий алкоголь понимает, что это- харам и кается тауба, а курильщик считает это нормальным делом и в большинстве случаев даже не раскаивается в своем курении. Мне искренне жаль бедных жен курильщиков: и как только они терпят этот отвратительный запах изо рта своих мужей — курильщиков мусульман.
Даже на пачке написали большими буквами, что курение убивает, и медицина установила, что курение является причиной рака легких, горла и т.д.
Курильщик боится наступления поста в Рамадан! Вместо того, чтобы ждать поста и радоваться, он боится не того, что не сможет ни есть и не пить, он боится в дни поста остаться без никотина!
Пророк отдалял от своей мечети тех, кто ел лук или чеснок, говоря, что от их запаха страдают верующие, и даже ангелы, а что говорить про запах изо рта курильщика!
Я сегодня не призываю оставлять курение из-за страха за свое здоровье, а призываю оставить ради довольства Аллаха и вам будет сауаб!
И не подавайте дурной пример своим детям и окружающим!